产品详情

沙普尔® 贝诺酯分散片

关键词:贝诺酯分散片  点击:2660

批准文号 国药准字H33022031

成份 本品每片含贝诺酯0.5克,辅料为淀粉、微晶纤维素、枸橼酸、阿司帕坦、十二烷基硫酸钠、日落黄、羟丙甲纤维素、羧甲基淀粉钠、硬质酸镁。

作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。

适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

规格 0.5克

用法用量 口服。成人一次1~2片,一日3~4次。老年人一日用量不超过5片。

不良反应
1.轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。
2.可引起皮疹。
3.尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。

禁忌
1.对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。
2.严重肝肾功能不全患者禁用。

注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
5.肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用
1.本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用 本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物。有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。

贮藏 遮光、密闭保存。

有效期 18个月